Esportes

Home Esportes

SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E TURISMO

 div_esportes

E-mail:esporte@saltodepirapora.sp.gov.br

A Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo tem por objetivo estabelecer uma política cultural, democrática e permanente que tenha por princípio a cultura como força social de interesse coletivo; alavancar o turismo e as práticas esportivas do município, garantindo o acesso à toda população, pactuando como esferas de poder e agindo com responsabilidade sócio ambiental.

 

Divisão de Esportes

Telefone: (15) 3292-1588

Email: dmesaltodepirapora@hotmail.com

Responsável: Lenilson de Góes Vieira (Tom)

Atendimento das 7:30 às 11:30 e das 13:00 às 17:00

Chefe de Divisão de Esportes

 

A Divisão de Esportes tem como objetivo dar fomento à prática de atividades esportivas, recreativas e de lazer contribuindo para a formação de uma filosofia esportiva voltada à integração e socialização da criança, do jovem, do adolescente, do adulto e do idoso, bem como estimular a prática de atividade física promovendo a manutenção da qualidade de vida.

 

Escolinhas:

Aliado a busca de novos talentos, procura desenvolver um trabalho pedagógico-educacional que contempla possibilidades sociais, intelectuais, motoras, educacionais, esportivas e sociais, respeitando o desenvolvimento global dos alunos.

CAMPO DO BAIRRO TEIXEIRA – TERÇA-FEIRA

 

CATEGORIA

HORÁRIO

SUB 8 E SUB 10

08H ÁS 09H30

SUB 12 E SUB 14

9H30 ÁS 11H

SUB 8 E SUB 10

13H AS 14H30

SUB 12 E SUB 14

14H30 ÁS 16H

 

CAMPO DO JARDIM PAULISTANO (BOTAFOGO) – QUINTA-FEIRA

 

CATEGORIA

HORÁRIO

SUB 8 E SUB 10

08H ÁS 09H30

SUB 12 E SUB 14

9H30 ÁS 11H

SUB 8 E SUB 10

13H AS 14H30

SUB 12 E SUB 14

14H30 ÁS 16H

 

 

CAMPO DO JARDIM PRIMAVERA –SEXTA-FEIRA

 

CATEGORIA

HORÁRIO

SUB 8 E SUB 10

08H ÁS 09H30

SUB 12 E SUB 14

9H30 ÁS 11H

SUB 8 E SUB 10

13H AS 14H30

SUB 12 E SUB 14

14H30 ÁS 16H

 

  • Futsal categorias sub 09, 11, 13, 15 e 17

Local: Ginásio Municipal de Esportes

Segunda e quarta-feira – das 09h às 11h e das 13h30às 15h30

 

 

  • Natação a partir de 07 anos

Local: Conjunto aquático Municipal

Quarta-feira e sexta-feira– das 09h às 11h e das 14h00 às 16h00

 

Projetos:

  • Ginástica Rítmica

Este projeto tem como objetivo desenvolver uma forma pessoal e natural de expressão esportiva (postura), atitudes que valorizem a vida, elevar a auto-estima e desenvolvimento pessoal e social.

Professora: Rosimeire Lara

Locais e horários:

Ginásio Municipal de Esportes:

Sexta-feira – das 09h30 às 11h00 e das 16h às 17h30

EMEF Vereador Pracidio Barros de Oliveira

Sexta-feira – das 13h às 14h

EMEF Profª Silvia Haddad

Sexta-feira – das 8h às 9h

EMEIF João Fernandes Andrade

Sexta-feira – das 14h30 às 15h30

  • Judô

Tem como objetivo melhorar a concentração das crianças, proporcionar disciplina e saúde com segurança e contribuir com a formação do caráter.

Professor: Edson Pires

Local e horários:

Ginásio Municipal de Esportes

Terça-feira – das 08h00 às 09h30

das 09h30 às 11h

das 14h00 às 15h30

das 16h30 às 18h

 

  • Viva Melhor

Visando promover qualidade de vida, autonomia, desenvolver resistência cardio-respiratória, flexibilidade, fortalecimento muscular, equilíbrio, coordenação motora, estabilidade articular, aumento da auto-estima e principalmente favorecer uma integração social.

Atividades: Dança, pilates, jogos, ginástica e hidroginástica

Local: Ginásio Municipal de Esportes e Conjunto Aquático Municipal (segunda a sexta-feira das 08h às 09h)

Público: A partir de 45 anos ou sob prescrição e encaminhamento médico.

 

 

Lazer

 

  • Passeio Ciclístico da Independência
  • Gincana da Independência
  • Ecobike (Parceria com a Divisão de Meio Ambiente)
  • Festival de Pipas
  • Domingo na Praça

Áreas de Lazer:

Conjunto Aquático Municipal

Área de Recreação “Antonio dos Anjos” – Jardim Aurea

Área de Recreação “Mauricio Moreira Farrapo” – Jardim Dona Madalena –

Área de Recreação Jardim Paulistano

Área de Recreação Bairro São Manoel

Área de Recreação Bairro Ana Guilherme

Jogos e Competições

Jogos de Verão

Modalidades: Handebol, Voleibol, Basquetebol, Futsal, Natação , Tênis de Mesa e Vôlei de Areia

Categorias: Masculino/Feminino

Crianças/Adultos

 

 

 

Campeonato Municipal de Futebol Varzeano 1ª e 2ª Divisão

Categorias: Masculino/adulto

 

Copa Regional de Futebol Intermunicipal

Categorias: Masculino/adulto

 

Copa Regional de Futebol Master

Categorias: Masculino/adulto

 

Taça Cidade de Voleibol

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Taça Cidade de Basquetebol

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Taça Cidade de Handebol

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Taça Cidade de Vôlei de Areia

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Prova Pedestre do Trabalhador

Categorias: Masculino/Feminino/Livre a partir de 16 anos

 

Copa Operários de Futsal

Categorias: Masculino/Feminino/Livre a partir de 15 anos

 

Torneio de Tênis de Mesa

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Torneio de Truco

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Campeonato Interno das Escolinhas de Futsal e Futebol

Categorias Futsal sub 09, 11, 13, 15 e 17

Futebol sub 08, 10, 12 e 14

 

Jogos Escolares

Modalidades: Handebol, Voleibol, Basquetebol, Futsal, Natação, Tênis de Mesa e Vôlei de Areia

Categorias: Masculino/Feminino

 

Pré Mirim/ Mirim/ Infanto-Juvenil