Esportes

Home Esportes

SECRETARIA DE ESPORTE, CULTURA E TURISMO

 div_esportes

E-mail:esporte@saltodepirapora.sp.gov.br

A Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo tem por objetivo estabelecer uma política cultural, democrática e permanente que tenha por princípio a cultura como força social de interesse coletivo; alavancar o turismo e as práticas esportivas do município, garantindo o acesso à toda população, pactuando como esferas de poder e agindo com responsabilidade sócio ambiental.

 

Divisão de Esportes

Telefone: (15) 3292-1588

Email: dmesaltodepirapora@hotmail.com

Responsável: Lenilson de Góes Vieira (Tom)

Atendimento das 7:30 às 11:30 e das 13:00 às 17:00

Chefe de Divisão de Esportes

 

A Divisão de Esportes tem como objetivo dar fomento à prática de atividades esportivas, recreativas e de lazer contribuindo para a formação de uma filosofia esportiva voltada à integração e socialização da criança, do jovem, do adolescente, do adulto e do idoso, bem como estimular a prática de atividade física promovendo a manutenção da qualidade de vida.

 

Escolinhas:

Aliado a busca de novos talentos, procura desenvolver um trabalho pedagógico-educacional que contempla possibilidades sociais, intelectuais, motoras, educacionais, esportivas e sociais, respeitando o desenvolvimento global dos alunos.

CAMPO DO BAIRRO TEIXEIRA – TERÇA-FEIRA

 

CATEGORIA

HORÁRIO

SUB 8 E SUB 10

08H ÁS 09H30

SUB 12 E SUB 14

9H30 ÁS 11H

SUB 8 E SUB 10

13H AS 14H30

SUB 12 E SUB 14

14H30 ÁS 16H

 

CAMPO DO JARDIM PAULISTANO (BOTAFOGO) – QUINTA-FEIRA

 

CATEGORIA

HORÁRIO

SUB 8 E SUB 10

08H ÁS 09H30

SUB 12 E SUB 14

9H30 ÁS 11H

SUB 8 E SUB 10

13H AS 14H30

SUB 12 E SUB 14

14H30 ÁS 16H

 

 

CAMPO DO JARDIM PRIMAVERA –SEXTA-FEIRA

 

CATEGORIA

HORÁRIO

SUB 8 E SUB 10

08H ÁS 09H30

SUB 12 E SUB 14

9H30 ÁS 11H

SUB 8 E SUB 10

13H AS 14H30

SUB 12 E SUB 14

14H30 ÁS 16H

 

  • Futsal categorias sub 09, 11, 13, 15 e 17

Local: Ginásio Municipal de Esportes

Segunda e quarta-feira – das 09h às 11h e das 13h30às 15h30

 

 

  • Natação a partir de 07 anos

Local: Conjunto aquático Municipal

Quarta-feira e sexta-feira– das 09h às 11h e das 14h00 às 16h00

 

Projetos:

  • Ginástica Rítmica

Este projeto tem como objetivo desenvolver uma forma pessoal e natural de expressão esportiva (postura), atitudes que valorizem a vida, elevar a auto-estima e desenvolvimento pessoal e social.

Professora: Rosimeire Lara

Locais e horários:

Ginásio Municipal de Esportes:

Sexta-feira – das 09h30 às 11h00 e das 16h às 17h30

EMEF Vereador Pracidio Barros de Oliveira

Sexta-feira – das 13h às 14h

EMEF Profª Silvia Haddad

Sexta-feira – das 8h às 9h

EMEIF João Fernandes Andrade

Sexta-feira – das 14h30 às 15h30

  • Judô

Tem como objetivo melhorar a concentração das crianças, proporcionar disciplina e saúde com segurança e contribuir com a formação do caráter.

Professor: Edson Pires

Local e horários:

Ginásio Municipal de Esportes

Terça-feira – das 08h00 às 09h30

das 09h30 às 11h

das 14h00 às 15h30

das 16h30 às 18h

 

  • Viva Melhor

Visando promover qualidade de vida, autonomia, desenvolver resistência cardio-respiratória, flexibilidade, fortalecimento muscular, equilíbrio, coordenação motora, estabilidade articular, aumento da auto-estima e principalmente favorecer uma integração social.

Atividades: Dança, pilates, jogos, ginástica e hidroginástica

Local: Ginásio Municipal de Esportes e Conjunto Aquático Municipal (segunda a sexta-feira das 08h às 09h)

Público: A partir de 45 anos ou sob prescrição e encaminhamento médico.

 

 

Lazer

 

  • Passeio Ciclístico da Independência
  • Gincana da Independência
  • Ecobike (Parceria com a Divisão de Meio Ambiente)
  • Festival de Pipas
  • Domingo na Praça

Áreas de Lazer:

Conjunto Aquático Municipal

Área de Recreação “Antonio dos Anjos” – Jardim Aurea

Área de Recreação “Mauricio Moreira Farrapo” – Jardim Dona Madalena –

Área de Recreação Jardim Paulistano

Área de Recreação Bairro São Manoel

Área de Recreação Bairro Ana Guilherme

Jogos e Competições

Jogos de Verão

Modalidades: Handebol, Voleibol, Basquetebol, Futsal, Natação , Tênis de Mesa e Vôlei de Areia

Categorias: Masculino/Feminino

Crianças/Adultos

 

 

 

Campeonato Municipal de Futebol Varzeano 1ª e 2ª Divisão

Categorias: Masculino/adulto

 

Copa Regional de Futebol Intermunicipal

Categorias: Masculino/adulto

 

Copa Regional de Futebol Master

Categorias: Masculino/adulto

 

Taça Cidade de Voleibol

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Taça Cidade de Basquetebol

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Taça Cidade de Handebol

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Taça Cidade de Vôlei de Areia

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Prova Pedestre do Trabalhador

Categorias: Masculino/Feminino/Livre a partir de 16 anos

 

Copa Operários de Futsal

Categorias: Masculino/Feminino/Livre a partir de 15 anos

 

Torneio de Tênis de Mesa

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Torneio de Truco

Categorias: Masculino/Feminino/Livre

 

Campeonato Interno das Escolinhas de Futsal e Futebol

Categorias Futsal sub 09, 11, 13, 15 e 17

Futebol sub 08, 10, 12 e 14

 

Jogos Escolares

Modalidades: Handebol, Voleibol, Basquetebol, Futsal, Natação, Tênis de Mesa e Vôlei de Areia

Categorias: Masculino/Feminino

 

Pré Mirim/ Mirim/ Infanto-Juvenil

leitor de páginas Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support